Закат американской империи

Марк Фишероснователь MBF Asset Management LLC, автор книги “The Logical Trader”

Инвесторам пора покупать Китай и активы, обеспеченные сырьем  20

Историки считают конец II века поворотным моментом в истории Римской империи. С этого момента начался упадок некогда гордой и внушающей страх империи.

Римская империя времени упадка | Хлеба и зрелищ | Калифорния как Греция | Мрачное будущее Америки | Китайский фактор | Грядущий кризис

РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ВРЕМЕНИ УПАДКА

Гражданские войны и набеги варваров подорвали силы правящего класса, стало разрушаться доверие римлян к закону и социальным институтам. В итоге, комбинация политических и экономических просчетов привела к падению империи.

Сегодняшняя Америка – зеркальное отражение Римской империи, постепенно погружающейся в хаос. Кого бы в этом ни винить: надменных чиновников, алчную элиту или апатичных граждан, – сходство с Римом не позволяет надеяться на светлое будущее. 

Рим богател, грабя завоеванные земли и пользуясь их трудовыми ресурсами. Отход от экспансионизма не сулил Римской империи ничего хорошего.

Возвышение США происходило совсем иначе, но они тоже использовали статус сверхдержавы, чтобы подстегнуть экономическую экспансию. После Второй мировой войны у США была самая сильная армия и самая мощная экономика, а американский доллар, фактически, превратился в мировую резервную валюту. Это обеспечило стране безграничное конкурентное преимущество, практически утерянное за последнее десятилетие.

Американцы стали меньше работать, полагаясь на программы социального обеспечения: Medicare, Medicaid and Social Security, а теперь еще и на расширенную программу медицинского страхования. Что еще хуже: ощущение, что все это принадлежит нам по праву, сменило в нас былую энергию и целеустремленность, – совсем как у римлян. Неудивительно, что легкий доступ к разнообразным подачкам государства побудил многих безработных перестать искать себе работу.

ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ

В V веке римские правители нашли способы отвлечь граждан от ощущения безнадежности, предложив им вдоволь хлеба и зрелищ, и тем самым оттянув неизбежный конец. Но подобная тактика перестала работать, когда римляне увидели, что их хлеб зачерствел, и осознали истинные масштабы надвигающейся катастрофы.

Американское правительство тоже находило различные способы раздачи хлеба на всем протяжении финансового кризисан не закончился коллапсом только благодаря массированной финансовой помощи компаниям со стороны государства и неограниченному предложению бумажных денег.

Но за решение самой насущной задачи – создание новых рабочих мест – администрация пока не бралась. А при нынешнем состоянии рынка труда американские трудящиеся не в состоянии генерировать налоги в объеме, достаточном для выплаты растущего госдолга.

Еще большую тревогу вызывает неспособность правительства справиться с финансовым кризисом. Даже после серии антикризисных программ и помощи ряду компаний ФРС продолжает усиленно печатать деньги и скупать гособлигации

КАЛИФОРНИЯ КАК ГРЕЦИЯ

Бюджет многих американских штатов находится в еще более страшном состоянии [чем федеральный]. Доходность 10-летних облигаций Калифорнии сейчас составляет около 4,5% (обычно доходность региональных бондов ниже доходности 10-летних облигаций Казначейства, составляющей сейчас порядка 3,9%). Так что Калифорния представляет для США ту же угрозу, что Греция – для Евросоюза. А если федеральное правительство решит помочь Калифорнии, что будет, когда того же потребуют Мичиган или Нью-Йорк?

Из-за недофинансирования пенсионных обязательств бюджетный дефицит американских штатов будет расти и дальше. А так как государственные программы пенсионного обеспечения в этих штатах предполагают нереалистичный 8% прирост накоплений за год (самое большее, на что можно рассчитывать, это 0%), остается только гадать: какая нас ждет катастрофа, когда штатам придется платить по обязательствам. 

По мере того, как наше общество теряет мобильность, предпочитая бездельничать на диване перед телевизором или путешествовать по интернету с компьютером или с iPhone, ситуация становится все безнадежнее.

МРАЧНОЕ БУДУЩЕЕ АМЕРИКИ

П
ока правительство не предложит масштабную программу создания новых рабочих мест, не сократит расходы и налоги и не выведет из кризисного состояния госбюджет и платежный баланс, нам следует опасаться будущего. Пока наши сограждане не научатся вкалывать, любая правительственная программа будет обречена на неудачу.

Как только мир поймет, что США стали новым Римом, привычные принципы корреляции стоимости активов нарушатся. Вероятно, перестанут действовать традиционные теории соотношения цены акций и облигаций.

Поскольку бумажные активы в итоге полностью обесценятся, выиграют активы, обеспеченные материальными ценностями. Инвесторы будут вкладывать деньги в золото, энергоносители и зерно, а также в акции сырьевого сектора.

В течение, скажем, ближайших пяти лет нам придется играть по новым правилам. Мы будем покупать все, чем сейчас пытаются запастись Китай и другие развивающиеся страны в попытке диверсифицировать свои портфели, сделав их менее зависимыми от состояния США.

КИТАЙСКИЙ ФАКТОР

П
ерейдем к торговле между США и Китаем. США поставляет в Китай полуфабрикаты, а тот, пользуясь избытком дешевой рабочей силы, отправляет обратно готовую продукцию, взамен получая доллары. Пока американцы забавляются с новыми игрушками, китайцы упорно вкладывают заработанные средства в энергоносители и сырьевые активы.

Так Китай и другие развивающиеся страны, накапливая доллары, евро и фунты, играют в игру, пытаясь вручить другим «горячую картошку» – бесполезную бумажную валюту, – а себе оставить энергию, воду и продукты питания.

Наблюдая, как Китай продолжает вкладывать доллары во всевозможные виды сырья, трудно удержаться от смеха, когда президент США Барак Обама говорит об идентификации экологических возможностей в области энергодобычи.

ГРЯДУЩИЙ КРИЗИС

Механизм, позволявший американскому правительству поддерживать дольше, чем нужно, торговый дефицит (он напоминает привязку азиатских валют к доллару в 1990-е годы), когда-нибудь вызовет в США одновременный обвал валюты, цен на активы и экономики. Это просто вопрос времени.

Крах произойдет, как только люди поймут, что их бумажные деньги, акции и облигации превратились в мусор.

Предсказывать скорый обвал бумажных активов и призывать покупать обеспеченные материальными ценностями активы еще рано. Но понятно, что поворотный момент уже пройден. Корабль начинает тонуть. Ожидая глобальной переоценки активов, я буду следить за налоговыми поступлениями в федеральный и региональные бюджеты, за растущей неприязнью реальной экономики и Wall Street. И за тем, как жадные до сырья страны поглощают предназначенный нам обед.

Хотя я продолжаю надеяться на лучшее, но было бы мудрее готовиться к худшему.

Марк Фишероснователь MBF Asset Management LLC, автор книги “The Logical Trader”

Перевела Анна Разинцева

 


Перейти на Главную